Адаптация

Медики, педагоги, психологи отмечают, что период адаптации к детским дошкольным учреждениям требует от ребенка большого нервного напряжения. Иногда период адаптации проходит настолько тяжело, что малыш заболевает.

Родители ищут причину болезни в простуде или инфекции. Чаще всего болезнь - ответная реакция ребенка на психоэмоциональное напряжение, которое угнетает защитные силы организма тем сильнее, чем возбудимее ребенок. Обычно здоровые дети привыкают к новым условиям за нескольк дней, и таких последствий у них не возникает. Стрессовые ситуации подстерегают именно неподготовленного ребенка в любой новой для него обстановке.

Когда малыш приходит в детский сад, многое в его жизни резко меняется: режим дня, температура помещения, требования к одежде, характер питания, воспитательные воздействия, стиль общения с окружающими. И все это происходит одновременно.

Как подготовить ребенка в детский сад? Этот вопрос волнует многих родителей, но, к сожалению, его задают большей частью слишком поздно, когда непосредственно сталкиваются с трудностями привыкания или когда до посещения детского сада остается совсем мало времени.

Поступление в детский сад - это серьезный шаг для всей семьи. И надо готовиться к этому новому этапу в жизни малыша тоже всей семьей.

Необходимое условие успешной адаптации - согласованность действий родителей и воспитателей, сближение подходов к индивидуальным особенностям ребенка в семье и детском саду. Они выражаются в следующем:

Приход ребенка в детский сад может стать для него радостным событием, если вы ему вовремя поможете.

Приучайте ребенка к режиму до поступления в ДОУ

Очень важно оздоровить малыша. За 1-2 месяца до поступления в ДОУ надо пройти осмотр у врачей-специалистов: невролога, хирурга, отоларинголога, окулиста, логопеда, сделать необходимые анализы.

Старайтесь, чтобы ребенок как можно больше был на свежем воздухе (не менее 4 часов зимой и весь световой день летом), постоянно проводите массаж и гимнастику, закаливающие процедуры. Постарайтесь приблизить домашний рацион к рациону детского сада.

Как управляться с одеждой самостоятельно

Позаботьтесь о том, чтобы все вещи малыша были максимально простыми и удобными, без лишних застежек и пуговиц, обувь на липучках или на молниях. Шапку и шарф лучше заменить шапкой-шлемом. Вместо рубашки приготовьте водолазку, вместо кофты - свитер. В общем, главное, чтобы малыш быстро собирался на прогулку и был аккуратным и опрятным.

Перед сном поставьте рядом с кроваткой ребенка стульчик для одежды. Приучайте его снимать одежду самостоятельно и складывать ее на стульчик.

В период подготовки ребенка к детскому саду наблюдайте за тем, как у него вырабатываются необходимые умения и навыки

Культурно-гигиенические навыки:

Культура поведения:

Взаимоотношения со сверстниками и взрослыми:

Игра:

Собираясь в детский сад

С воспитателем группы, куда поступит малыш, нужно познакомиться заранее, сообщить ему, каким ласковым словом (именем) называют ребенка дома, рассказать о привычках ребенка, особенностях его поведения и других подробностях домашней жизни.

Следует приучать ребенка к новой обстановке постепенно: в первые дни оставить его всего на 2-3 часа, потом - до обеда. Несколько дней забирать после обеда так, чтобы он освоился без большого напряжения и срывов.

Малыш может принести в группу любые игрушки, с которыми он не расставался дома. Это поможет ему легче и безболезненно привыкнуть к дошкольному учреждении, и скоро он с удовольствием будет посещать детский сад.

Приготовьте приданное для ребенка

Необходимо подготовить для детского сада следующее:

Мы желаем вам успехов в подготовке к такому важному и волнующему периоду в жизни малыша - это означает, что он взрослеет!